Как купить качественное резиновое покрытие

Резиновое покрытие – это универсальный материал, который используется как на открытом пространстве, так и в закрытых помещениях. Оно применяется для обустройства гаражей и паркингов, тренажерных залов, спортивных и детских площадок, придомовых территорий и промышленных участков. Отлично подходит для террас и веранд. Широко используется для разных типов дорожек и тротуаров.

Покрытие из резины имеет следующие характеристики:

  • прочность;
  • безопасность;
  • долговечность;
  • удобство в эксплуатации.

Однако, такие преимущества свойственны только качественному материалу. Характеристики получаемого продукта зависят от свойств ингредиентов, их соотношения и технологического процесса.

Эксплуатация покрытия

Очень важно не только приобрести качественную продукцию, но и использовать ее по назначению. Для разных целей предлагаются отдельные варианты покрытия. Они отличаются в зависимости от предполагаемого основания (твердое, мягкое) и сферы применения (паркинг, спортивный комплекс, садовая дорожка и др.).

Весомым вкладом в конечный результат является процесс укладки. Монтаж возможен на разные поверхности: грунт, песок, щебень, бетон, асфальт, дерево и др. Укладку выполняют на подготовленное основание по специальной технологии. От монтажа зависит не только срок эксплуатации покрытия, но и безопасность. Поэтому лучше всего заказать эту услугу у производителя с хорошим портфолио. Опытные специалисты выполнят укладку быстро и профессионально.

Качественная продукция, грамотный монтаж и правильная эксплуатация гарантируют надежность и долговечность покрытия из резины.

Из чего производят резиновое покрытие

При производстве резинового покрытия обязательно используются два компонента: гранулированная каучуковая крошка и связующий полимер.

Резиновая крошка SBR является продуктом переработки старых автомобильных покрышек или других резинотехнических изделий. Чем меньше примесей и добавок в исходном сырье – тем оно дороже. Его чистота напрямую влияет на эксплуатационные и физические свойства готовой продукции. Экологически чистое покрытие имеет соответствующее заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Путем дробления получают разные фракции крошки: мелкая от 0,1 мм до 4 мм, средняя от 4 мм до 6 мм, крупная от 6 мм до 10 мм. Форма частиц бывает игольчатой (стружка), кубической и рваной.

Грамотное сочетание размера и формы частиц позволяет получить изделие с нужными эксплуатационными характеристиками без лишних затрат.

Для склеивания резиновой крошки используется однокомпонентная или двухкомпонентная полиуретановая смесь. Вторым ингредиентом в данном случае выступает отвердитель. Экономия на клее значительно ухудшает функциональность покрытия.

Для получения цветной продукции добавляется пигмент: один натуральный краситель или смесь нескольких. Если он вносится не в смесь, а только на самый верхний слой материала, тогда изделие быстро теряет внешний вид.

Резиновая крошка EPDM имеет высокую степень химической чистоты. На 25 % состоит из натурального или синтетического каучука. Содержит масла, красители и химические добавки для получения желаемых технических показателей. По сравнению с SBR более устойчива к истираемости и лучше поглощает шум. Тяжело воспламеняется. Но стоит дороже.

Технические характеристики резинового покрытия

При выборе покрытия можно ориентироваться на следующие технические параметры:

  • плотность, кг/м³;
  • прочность на разрыв, МПа;
  • прочность при 10 % деформации, кг/см2;
  • относительное удлинение при разрыве, %;
  • упругая деформация, %;
  • истираемость, г/см²;
  • твердость, ед. Шор А;
  • водопоглощение, %.

Важным критерием является толщина. В некоторых случаях это один из важнейших параметров, на который стоит обращать особое внимание. Например, для террасы достаточно тонкого материала, а для детской площадки рекомендуется покрытие высотой 30-40 мм.

Стоит учесть предполагаемую нагрузку и нюансы эксплуатации. И модульное, и рулонное покрытие актуальны в разных сферах применения. Но, например, для спортивных дорожек более уместен сплошной настил. В то же время, преимущество плит не только в их более высокой прочности, но и в возможности частичной замены при ремонте.

Как правило, модульное покрытие состоит из двух слоев. Для нижнего используются крупноизмельченные, а для верхнего – мелкие пигментированные частицы резины. Это позволяет удешевить продукцию и правильно распределить нагрузку на изделие.